- Четыре самолета Минобороны РФ с эвакуируемыми из Афганистана прибыли в подмосковный аэропорт Чкаловский. Накануне в министерстве сообщили, что из Кабула вывезены граждане России, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Украины. Их точное число не сообщалось.
- Россия не спешит признавать власть талибов* в Афганистане, сообщил посол в Великобритании Андрей Келин. Россия анализирует обстановку и будет делать выводы исходя из нее, рассказал он. Также, посол в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что «Талибан» уже открыт к участию России в афганской экономике, «включая освоение недр».
- В Уфе соратника Навального Альберта Гаскарова допросили в качестве свидетеля по делу об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Допрос длился 12 часов, в нем участвовали два сотрудника Главного следственного управления СК, которые специально прилетели из Москвы. Также на допрос пригласили супругу Гаскарова.
- Исследование в Аргентине показало, что способность антител «Спутника V» нейтрализовать любые штаммы коронавируса с течением времени растет. Более того, она остается высокой спустя шесть месяцев после прививки.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
- Ученые предупредили о растущей активности вулкана Шивелуч на Камчатке. Там происходят крупные обвалы раскаленного грунта с образованием лавин. По словам сейсмологов, нахождение в районе Шивелуча сейчас чрезвычайно опасно, но туристы продолжают его посещать.

Вулкан Шивелуч на Камчатке / РИА Новости
- Президент США Джо Байден заявил, что ожидает от президента России Владимира Путина действий против киберпреступников, напавших на инфраструктурные объекты в США. Байден подчеркнул, что ему известно, где находятся хакеры и кто они. Президент США также призвал лидеров других стран принимать меры против тех, кто укрывает ответственных за кибервымогательство.
- Семь человек пострадали в ДТП с маршруткой в Новосибирске. Микроавтобус, перевозивший людей из Кемерова в аэропорт Толмачево, столкнулся на встречной полосе с фурой. Семь из 16 пассажиров обратились за медицинской помощью, четверо госпитализированы.