НовостиОбщество

Аргентинские ученые выяснили, что эффект «Спутника V» усиливается в течение полугода после вакцинации

Группа ученых из Аргентины провела исследование, которое показало, что способность антител «Спутника V» нейтрализовать любые штаммы коронавируса растет и остается высокой спустя шесть месяцев после прививки. Текст исследования опубликован на портале medrxiv.org.

Ученые из России, Аргентины, США и других стран проанализировали 1,8 тысяч образцов сыворотки крови пациентов, привитых «Спутником V», и осуществили длительный анализ формирования антител и их способности защищаться против пяти штаммов COVID-19.

Выдержки из исследования также размещены в публикации Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на сайте вакцины. В исследовании уточнили, что способность антител защищать от вируса через 4 месяца после вакцинации сильнее, чем в течение 42 дней сразу после нее.

Читайте также

Nature рекомендует

Смогла ли мировая наука удостовериться в эффективности вакцины «Спутник V»? Александр Панчин разъясняет

В июле Аргентина заявляла о готовности разорвать контракт с РФПИ из-за задержки поставок второй дозы «Спутника V». Трудности с отправкой вакцины длились семь месяцев, из-за этого официальные лица государства подверглись судебному преследованию. В августе самолет с новой партией препарата прибыл в страну.

Аргентина стала третьей в мире страной после России и Беларуси, которая разрешила использовать российскую вакцину «Спутник V». Ее зарегистрировали в стране в декабре 2020 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow