НовостиОбщество

Власти Аргентины заявили об «угрозе разрыва» контракта с РФПИ из-за задержек поставок «Спутника V»

Власти Аргентины заявили о «критической ситуации» с вакцинацией от коронавируса из-за задержек поставок второй дозы российской вакцины «Спутник V». Об этом, как передает газета La Naсion, говорится в письме советника президента Аргентины Сесилии Никколини первому заместителю гендиректора РФПИ Анатолию Браверману.

Контракт на поставку препарата в Аргентину «оказался под угрозой разрыва»: по данным властей страны, они не получили в июле 5,5 млн доз первого компонента препарата и 13,1 млн доз второго.

«На данный момент контракт находится под угрозой официального разрыва.

Мы понимаем существование дефицита и производственные трудности, возникшие несколько месяцев назад. Но сейчас, семь месяцев спустя, мы все еще сильно отстаем от графика поставок», — сообщила советник президента. Она добавила, что Аргентина начинает получать вакцины от других поставщиков на регулярной основе с соблюдением графиков.

По словам Никколини, в Аргентине ожидали, что после разговора, состоявшегося с участием министра здравоохранения Аргентины Карлы Визотти и главы РФПИ Кирилла Дмитриева все наладится, «но стало еще хуже».

«Мы всегда делали все возможное, чтобы обеспечить наибольший успех «Спутника V», но вы оставляете нам очень мало вариантов, чтобы продолжать борьбу за вас и этот проект. И как я уже упоминала однажды, мы как государственные должностные лица подвергаемся судебному преследованию из-за этих задержек, что является риском для нашего правительства», — говорится в письме.

Читайте также

Nature рекомендует

Смогла ли мировая наука удостовериться в эффективности вакцины «Спутник V»? Александр Панчин разъясняет

О задержках в поставках второго компонента «Спутника V» в Аргентину сообщалось еще в июне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявлял, что обязательства перед зарубежными странами будут выполняться постепенно и что приоритетом является вакцинация собственного населения.

Ранее, 8 июля, минздрав Аргентины опубликовал отчет о побочных эффектах трех вакцин от коронавируса, применяемых в стране, включая «Спутник V». Из доклада следует, что среди вакцинированных российским препаратом госпитализация потребовалась в 0,0027% случаев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow