НовостиОбщество

СК начал проверку сообщений об избиении активистки Ольги Шалиной, с которой срезали нательный крест в отделе полиции

Московское управление Следственного комитета начало доследственную проверку в отношении сотрудников полиции по статье о превышении полномочий (ст. 286 УК) после того, как активистка незарегистрированной партии «Другая России Э. В. Лимонова»* Ольга Шалина подала заявление об избиении. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

«Я удивлен тем фактом, что Следственный комитет инициативно проводит проверку законности действий полицейских по инциденту с участием политических активистов. Наша практика по делам пострадавших на массовых акциях зимы этого года в Москве подсказывала, что и в случае Шалиной не стоит ожидать даже попытки провести расследование по жалобе Ольги на незаконное насилие со стороны полиции», — заявил юрист Георгий Иванов.

Как рассказывали члены незарегистрированной партии, 22 июня сотрудники полиции задержали Шалину, а также участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и Александра Полозуна. Причину задержания им не назвали. В ОВД «Кунцево» Шалину, по словам активистов, попросили снять нательный крест перед помещением в камеру, но она отказалась.

По словам Шалиной, ее вытащили в коридор, где нет камер, заломили ей руки и срезали веревку нательного креста ножницами. В результате действий полицейских девушке были нанесены телесные повреждения на руках и туловище, зафиксированные на следующий день сотрудниками спецприемника, отметили в «Комитете против пыток».

Читайте также

В Москве, Перми и Барнауле задержали более 10 нацболов во время акции «за свободу избраний»

29 июля Зюзинский суд Москвы назначил Шалиной 15 суток административного ареста. Ей вменили неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). В конце июня Шалина уже отбывала административный арест по той же статье.

*Национал-большевистская партия запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда. После запрета образована партия «Другая Россия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow