НовостиОбщество

Зюзинский суд назначил 15 суток ареста руководителю московских нацболов Ольге Шалиной

Зюзинский суд Москвы назначил 15 суток административного ареста руководителю столичного отделения партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Ольге Шалиной. Об этом «Новой газете» рассказал ее адвокат Дмитрий Захватов.

Активистку задержали накануне возле дома участницы группы Pussy Riot Риты Флорес: ей вменили неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). Силовики утверждают, что рукооводитель московских нацболов* отказалась показать им паспорт, когда они подошли к ней с проверкой из-за наличия у них ориентировки. Захватов уточнил, что согласно приобщенной к делу ориентировке, правоохранители искали двух женщин, непохожих на активистку.

«Там были указаны следующие параметры: брюнетка с черными волосами, синие джинсы и черная майка с надписью белого цвета и молодая девушка с длинными светлыми вьющимися волосами. Шалина на момент задержания была одета в шорты и синюю куртку, коричневую рубашку. У Шалиной очень короткая стрижка, волосы светлые, не вьются»,

— рассказал он. По словам защитника, сотрудники полиции караулили Шалину у входа в микроавтобусе без опознавательных знаков.

В конце июня Шалина уже отбывала административный арест по той же статье. Члены ее партии рассказывали, что в ОВД к ней применили насилие, после того как женщина отказалась снять нательный крест.

«Почерк тот же самый, что и в случае с участниками Pussy Riot. Это операция властей по давлению на участников Pussy Riot и тех, кто с ними каким-то образом связан», — считает Захватов, напомнив, что участников группы в течение всего лета отправляли за решетку.

*Национал-большевистская партия запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда. После запрета образована партия «Другая Россия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow