НовостиОбщество

В Москве, Перми и Барнауле задержали более 10 нацболов во время акции «за свободу избраний»

В Москве, Перми и Барнауле силовики задержали как минимум 12 нацболов*, участвующих в акции «за свободу собраний». Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе незарегистрировнной партии «Другая Россия Эдурда Лимонова».

В столице активисты московского отделения партии у здания Минюста зажгли дымовые шашки и фаера, развернули баннер и приковались наручниками к зданию министерства, сообщили в движении. Правоохранители задержали двух активистов — Михаила Галяшкина и Михаила Боровских.

Фото: Эмиль Юнусов, Павел Сыровенский / SOTA

Фото: Эмиль Юнусов, Павел Сыровенский / SOTA

В Перми задержали нацболов Андрея Келлера, Кирилла Имашева, Михаила Ефремова, Анастасию Маринцеву, Ивана Коурова, Евгения Некрасова и Ростислава Костромитинова. Алтайских нацболов Николая Умеренкова, Дмитрия Колесникова и Константина Жилина, которые в Барнауле на площади Советов держали транспарант с лозунгом «Есть такая партия», задержали и доставили в Железнодорожный отдел полиции.

ОБНОВЛЕНО

13:54 Троих нацболов, задержанных в Барнауле, отпустили из отдела полиции, сообщили «Новой газете» в партии «Другая Россия». Активистам Дмитрию Колесникову и Константину Жилину вменили нарушение «митингового» законодательства (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), у Николая Умеренкова взяли объяснительную.

17:14 В ходе акции «за свободу собраний» в Ярославле задержаны еще трое активистов незарегистрированной партии «Другая Россия Э. Лимонова» — Матвей Поповский, Николай Левин, Михаил Битов, сообщили «Новой газете» в пресс-службе партии.

Активисты незарегистрировнной партии «Другая Россия Эдурда Лимонова» объявили об акциях протеста по всей стране из-за того, что Минюст отказал им в регистрации партии.

Ранее, 29 июля, Зюзинский суд Москвы назначил 15 суток административного ареста руководителю столичного отделения партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Ольге Шалиной. Ей вменили неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). В конце июня Шалина уже отбывала административный арест по той же статье. Члены ее партии рассказывали, что в ОВД к ней применили насилие, после того как женщина отказалась снять нательный крест.

*Национал-большевистская партия запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда. После запрета образована партия «Другая Россия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow