НовостиОбщество

Что произошло за ночь 25 августа. Коротко

  • Задержанных в Петербурге участников пикета в защиту СМИ — журналистку Avtozak LIVE Екатерину Гончарову, редактора журнала DOXA Виктора Ершова и Анастасию Карпину — отпустили из полиции с протоколами о нарушении коронавирусных ограничений (ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП). Двух участников акции, посвященной Дню независимости Украины, которых отпустили из отдела полиции и сразу же повторно задержали из-за акции 18 августа в поддержку крымских татар, также отпустили — с протоколами по статье о демонстрации экстремистской символики из-за крымскотатарского флага.
  • Минобороны заявило, что по поручению президента организовало эвакуацию из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. К эвакуации привлечены 4 военно-транспортных самолета, которые были сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. На самолетах находятся медики, запасы питьевой воды, одеял, индивидуальных рационов питания и медикаментов. В сообщении не уточняется, когда именно совершатся вылеты в Афганистан.
  • Ученые в США выяснили вероятность госпитализации у не привитых от COVID-19. Не вакцинированным людям в 29 раз больше грозит вероятность быть госпитализированным с коронавирусом, говорится в исследовании Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Эксперты также пришли к выводу, что не получившие прививку участники исследования в 5 раз чаще заражались коронавирусом, чем те, кто привился.
  • Государственный долг РФ по итогам первой половины 2021 года составил 20,4 трлн рублей (17,7% прогнозируемого объема ВВП). Как сообщили в Счетной палате, это на 1,48 трлн рублей больше уровня начала года. Внутренний долг вырос на 9,7% (до 16,18 трлн рублей), внешний — на 3,2% (до 58,54 млрд долларов), заявили в палате.
  • Представитель запрещенного в РФ террористического движение «Талибан» заявил, что организация имеет «хорошие отношения» с Россией и Китаем. «Китай — соседняя для нас страна, и у нас с ней хорошие отношения. То же самое касается и России», — уверил он. Представитель политического офиса талибов в Катаре Мохаммад Наим в интервью Al Mayadeen сообщил о намерениях «развивать отношения со всеми соседними с Афганистаном странами».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow