НовостиОбщество

Калининградской активистке, обвиняемой по «дадинской» статье, назначили подписку о невыезде

Центральный районный суд Калининграда отказался арестовывать активистку Евгению Федулову, которой вменяют в вину «дадинскую» статью (ст. 212.1 УК). Об этом пишет «7х7».

Федуловой назначили подписку о невыезде. По словам адвоката активистки Марии Бонцлер, за несколько дней до суда по мере пресечения следователь изъял у Федуловой мобильный телефон и ноутбук, отправив саму девушку в спецприемник. В это время неизвестные взломали телефон Федуловой и заходили в ее личные аккаунты в соцсетях, уточнила защитница.

Федулову вместе с другой активисткой Анастасией Нехаевой задержали четыре дня назад. Первую девушку уже привлекали к административной ответственности за протестную деятельность, в частности за два пикета и за участие в январском митинге в поддержку Алексея Навального.

На первый пикет девушка вышла 15 августа с плакатом в поддержку участников движения «Балтийский авангард русского сопротивления; БАРС». 22 августа, через два дня после отравления политика Алексея Навального, Федулова провела одиночный пикет. За обе акции она получила по 20 часов обязательных работ (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). За участие в январском митинге девушку арестовали на 6 суток (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Читайте также

Освобожден нехотя

Дело БАРСа развалилось, но отпустить всех домой нельзя — молох челюсти не разжимает

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow