СюжетыОбщество

Освобожден нехотя

Дело БАРСа развалилось, но отпустить всех домой нельзя — молох челюсти не разжимает

Освобожден нехотя
Фото: «Новая газета»

В Калининграде оглашен приговор по делу об умысле на насильственное вычленение области из состава РФ с последующим присоединением ее к Евросоюзу и призывах к убийству Владимира Путина.

  • Обвиненному в создании «Балтийского авангарда русского сопротивления» (БАРС) Александру Оршулевичу еще три недели назад грозило пожизненное. Но прокуратура отказалась поддерживать выводы следствия ФСБ и ходатайствовала о смене обвинения с терроризма на экстремизм. И запросила Оршулевичу 10 лет. Суд дал восемь.
  • Игорь Иванов и Александр Мамаев (о. Николай, священник РПЦЗ) как участники сообщества получили по 6 лет.
  • И Николай Сенцов за хранение оружия — 3 года колонии-поселения. С учетом заключения в одиночке СИЗО — он свое пересидел, освобожден в зале суда.

Но нехотя. И вот об этом, о самой механике момента — подробней. Потому что нутро системы проглядывает именно в такие мгновения — когда челюсти не разжимаются, нет, они к этому не приспособлены, но приоткрываются.

Фигуранты «дела БАРСа»
Фигуранты «дела БАРСа»

С недавних пор из-за эпидемии процесс перевели в закрытый режим, и гражданские активисты, поддерживавшие подсудимых, дежурили с утра у Балтийского флотского военного суда. Ждали итога. История с развалившимся терроризмом и заговором — в том числе и о калининградской солидарности.

Россия и Москва дело БАРСа не заметили.

За балтийских националистов не выходили на улицы, о них не писали ни очерков, ни петиций — в тех масштабах, что о других политзэках. Однако городское гражданское сообщество не дало их сожрать. Наняло адвокатов, поддерживало регулярными передачами, помогало семьям, постоянно присутствовало на суде, давало свидетельские показания, накануне вынесения приговора выступило с заявлением («Мы надеемся, что суд даст принципиальную правовую оценку не только самой сути дела, но также и методам тех, кто его затеял, кто вел с нарушением всех писаных и неписаных норм») — в общем, генерировало атмосферу неравнодушия.

прямая речь

Адвокат Мария Бонцлер — «Новой газете»

«Мы же понимаем, что в одной лодке, сегодня они, завтра мы. Да и о каком идейном несогласии можно говорить, если сидели они в пыточных условиях? Помогали все — и Комитет общественной самозащиты, и отделение «Открытой России», деньги на адвоката Дмитрия Динзе собирали с выигрышей в ЕСПЧ (это местная особенность — все дела тут доводят до точки, до СтрасбургаА. Т.)».
Изображение

Сторонник «ОР» Ольга Малышева — «Новой газете»

«Знаю людей, кто каждый месяц все это время отдавал часть заработка для поддержки семей узников. И передачи постоянно носили в СИЗО вскладчину. И знаете, со временем откликающихся становилось все больше — видно, все этому способствует; а результат — такая естественная забота о тех, кому несравненно хуже всех нас. Люди и по 100 рублей давали, чтобы яблоко ребята получили… Время такое нелегкое, а люди отзываются, сами ищут и спрашивают, что можно сделать для ребят. На акциях все эти три года постоянно были наши уже истертые самодельные плакаты на картоне в поддержку узников. Чего только не было; какой-то Новый год детей Оршулевича (их у него четвероА. Т.) ездили поздравлять в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, с баяном, подарили им такую желанную детскую железную дорогу, потанцевали с ними, песенки попели».
На пикете БАРСа 16 октября 2016 года слева направо Николай Сенцов, Александр Оршулевич, Ольга Малышева. Архив
На пикете БАРСа 16 октября 2016 года слева направо Николай Сенцов, Александр Оршулевич, Ольга Малышева. Архив

И вот — люди ждут у суда. Целый день на ветру. Замерзли. Приговор давно огласили,

все бумаги подписаны, но Сенцова не выпускают. Специально так? Назло? И Сенцову, и встречающим его?

Может, дело в том, что он обретает право на реабилитацию и компенсацию вреда в связи и с незаконным преследованием, и с тем, что пересидел? Или это просто ритуальное унижение напоследок? Сколько помню подобных освобождений тех, кого не сломали, — хоть из зала суда, хоть из колоний, хоть в Пермском крае, хоть в Красноярском, — всегда они обставлялись именно так. Система издевается и над тем, кого выпускает, и над встречающими — может, и не нарочно, просто скроена так, что для нее не существует понятия человеческого достоинства. Сажать — запросто, выпускать — со скрипом, с багами. В Курской области или в Мордовии — везде она старается избежать встреч узников и ждущих.

Сенцова в итоге и не выпустили из зала суда к товарищам, радости не допустили — увезли в автозаке обратно в СИЗО. Выдать какие-то бумаги, отдать вещи. Домой — только через несколько часов и незаметно. Вроде и неловко о таких мелочах, главное же — на свободе, но из мелочей у нас — все.

«Они видят, что страна деградирует, но им все равно»

Дело БАРСА. Военный суд — об умысле на насильственное вычленение Калининграда из состава РФ и призывах к убийству Путина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow