НовостиОбщество

На активистку из Калининграда завели дело по «дадинской статье»

Управление Следственного комитета в Калининграде возбудило уголовное дело против местной активистки Евгении Федуловой по «дадинской» статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212 УК РФ). Об этом «ОВД-Инфо» рассказала адвокат девушки Мария Бонцлер.

Федулову вместе с другой активисткой, Анастасией Нехаевой, задержали сегодня утром и отвезли в СК на допрос. В июне стало известно, что в отношении обеих девушек проводилась доследственная проверка. Заседание по избранию меры пресечения для Федуловой пройдет завтра.

Ранее Федулова уже привлекалась к административной ответственности за протестную деятельность, в частности за два пикета и за участие в январском митинге в поддержку Алексея Навального. На первый пикет девушка вышла 15 августа с плакатом в поддержку участников движения «Балтийский авангард русского сопротивления; БАРС».

Читайте также

Освобожден нехотя

Дело БАРСа развалилось, но отпустить всех домой нельзя — молох челюсти не разжимает

22 августа, через два дня после отравления политика Алексея Навального, Федулова провела одиночный пикет. За обе акции она получила по 20 часов обязательных работ (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). За участие в январском митинге девушку арестовали на 6 суток (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow