НовостиОбщество

За неделю из Афганистана уехали более 12 тысяч человек

Около 12 тысяч иностранных граждан и афганцев уехали из Афганистана после того, как сторонники движения «Талибан»* захватили Кабул и объявили о полном контроле над всей территорией страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя НАТО.

По словам собеседника агентства, эвакуация идет медленно, так как военные опасаются столкновений с участием талибов или мирного населения за пределами аэропорта.

Около 12 стран сегодня предложили США помощь в организации эвакуации жителей Афганистана, передает Reuters. Среди них — Великобритания, Германия, Дания, Казахстан, Катар, Турция и Узбекистан. Многие из них, по словам представителя Госдепартамента США Неда Прайса, сделали «щедрые предложения» по поводу размещения беженцев.

Читайте также

Падение Кабула. Главное

Талибы установили полный контроль над Афганистаном и вошли в столицу без боя. Президент страны Гани уехал в Таджикистан

США, а также другие западные страны с 15 августа эвакуируют из Афганистана своих граждан, а также мирных жителей, которые боятся оставаться в стране.

В минувшее воскресенье боевики «Талибана» без боя взяли Кабул и заявили о полном контроле над всей территорией страны. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт столицы — туда устремились тысячи жителей города, опасавшихся прихода талибов.

Читайте также

Не летят шурави

Кто кроме России оставляет своих дипломатов в Кабуле

Люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз, и американские войска, и талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу. По данным Reuters, в результате этого коллапса погибли по меньшей мере 12 человек.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow