НовостиОбщество

Что произошло за день 21 августа. Коротко

  • В Москве задержали как минимум 12 человек, которые вышли на одиночные пикеты к зданию ФСБ на Лубянской площади в поддержку телеканала «Дождь»* и издания «Важные истории»*. Задержанных доставили в отдел полиции по Мещанскому району. Среди них, в частности, журналистка «Дождя» Ксения Миронова, экс-журналистка «Проекта»** Софья Гройсман*, журналистка «Таких дел» Лариса Жукова, создатель подкаста «Так вышло» Андрей Бабицкий и журналист «Ромба» Андрей Ковалев.

Читайте также

«Стучит по стеклам дождь-иноагент»

Дмитрий Быков. Подражание Самойлову

  • Из психоневрологического диспансера в Бурятии сбежали семеро пациентов, осужденных на принудительное лечение. Их всех задержали спустя несколько часов. При этом перед побегом пациенты напали на пожилого санитара с куском разбитого стекла. По информации «Интерфакса», трое из беглецов признаны виновными в совершении тяжких преступлений, остальные оказались в медучреждении за преступления средней тяжести и мелкие проступки.
  • По данным «ОВД-Инфо», в Москве за несколько дней сотрудники полиции пришли уже как минимум к 732 людям, чьи адреса указаны в «слитых» базах данных, имеющих отношение к политику Алексею Навальному. При этом полицейские, как отмечают правозащитники, жалуются, что им выдали списки с именами сотни человек, которых нужно обойти. Поэтому некоторым силовики звонят.

Читайте также

Ваше место возле донатов!

Есть ли способы безопасно жертвовать деньги сторонникам Навального? Эксперты их не видят

  • На северо-западе Москвы при взрыве в квартире жилого дома на улице Малая Набережная погибли 14-летний ребенок и взрослый. Еще один 12-летний ребенок находится в реанимации. Столичная прокуратура сообщила, что, по предварительным данным, в квартире сработало техническое устройство, которое подросток мог принести незадолго до случившегося. Возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК).
  • Японское агентство Kyodo сообщило со ссылкой на источники в правительстве, что россиянин приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо на севере Японии и попросил политическое убежище. Российское посольство в Японии уточнило, что «находится в тесном контакте с японскими компетентными органами». Остров Кунашир находится примерно в 20 километрах от острова Хоккайдо.

Читайте также

Премьер-министр Курил

Что не так с поездкой Мишустина на Итуруп. Объясняет дипломат

  • Минюст включил организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор», объединяющую журналистов-фрилансеров, в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

** Признан Генпрокуратурой нежелательной организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow