НовостиОбщество

Минюст включил организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» в перечень НКО-иноагентов

Министерство юстиции включило общественную организацию «Четвертый сектор»*, объединяющую журналистов-фрилансеров, в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Об этом в своем фейсбуке рассказала экс-глава объединения журналистов Анастасия Сечина.

«Так, нашей целью было, как выяснилось, "оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия". Мы оказывали влияние на выработку и реализацию госполитики, на принятие органами власти решений и формирование общественного мнения. Даже лестно. И нигде не соврали», — написала она.

В конце июля Минюст начал внеплановую проверку медиапроекта. В ведомстве это объяснили тем, что организация якобы занимается политической деятельностью, а не журналистикой. После этого руководство «Четвертого сектора» объявило о самоликвидации.

Читайте также

«Акт свирепой и бессмысленной цензуры». Видео

Заявления редакции «Новой газеты» и «Синдиката-100» после объявления телеканала «Дождь» и проекта «Важные истории» СМИ-иноагентами

Накануне Минюст включил в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, телеканал «Дождь»* и издание «Важные истории»*. В списке физлиц-«иноагентов» также оказались несколько журналистов.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow