НовостиОбщество

Telegram забанил аккаунт Романа Анина за день до признания журналиста «СМИ-иноагентом»

Мессенджер Telegram забанил аккаунт главного редактора «Важных историй»* Романа Анина*. Об этом он сам сообщил «Новой газете».

«Я вчера не смог зайти в телеграм, потому что он у меня удален, и написано, что мой аккаунт запрещен, banned по-английски. Я его восстановить пока не могу», — рассказал Анин.

Причины удаления аккаунта он не знает. Анин обратился в службу поддержки мессенджера, но ему не ответили.

Читайте также

«Акт свирепой и бессмысленной цензуры». Видео

Заявления редакции «Новой газеты» и «Синдиката-100» после объявления телеканала «Дождь» и проекта «Важные истории» СМИ-иноагентами

Сегодня Минюст включил «Важные истории», Анина и нескольких журналистов издания в реестр СМИ-«иноагентов». В него также попал телеканал «Дождь»* и журналист Степан Петров*.

Ранее на этой неделе журналисты «Важных историй» Ирина Долинина* и Алеся Мароховская* сообщили, что неизвестные организовали спам-атаку на их номера телефонов. «Нон-стопом сыпят SMS от магазинов, банков и других мест с разными кодами», — рассказывала Долинина, пожаловавшись также на непрекращающиеся «глухие прозвоны». До этого неизвестные попытались взломать и организовать спам-атаку на телефон журналиста The Bell Ирины Панкратовой.

В конце прошлого года, после выхода расследования «Важных историй» о бизнесмене Кирилле Шамалове, сыне давнего знакомого Владимира Путина, аккаунт Анина и других авторов в телеграме пытались взломать. Были попытки взлома и аккаунтов в фейсбуке.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow