НовостиОбщество

Суд отпустил двух 15-летних обвиняемых по «делу канских подростков». Теперь все фигуранты на свободе

1-й Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске смягчил меру пресечения подросткам Денису Михайленко и Богдану Андрееву до запрета определенных действий. Об этом сообщил «Новой» адвокат Владимир Васин.

Суд разрешил Богдану Андрееву пользоваться интернетом, чтобы учиться в школе и закончить 9 классов, а Денису Михайленко полностью запретил использование интернета.

«Суд изучил характеристики личности [Андреева], в том числе из школы, они все положительные. Думаю, что суд к ним прислушался», — рассказал «Новой» адвокат Богдана Андреева Антон Колосов.

4 мая из СИЗО освободили 16-летнего Никиту Уварова. Все фигуранты «дела канских подростков» теперь находятся на свободе. Их обвиняют в «прохождении обучения в целях совершения террористической деятельности» (ст. 205.3 УК), а также в изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК). Подростки вместе «строили» здания в видеоигре Minecraft.

О задержании школьников стало известно в июне 2020 года. Следствие полагает, что подростки готовили взрывы в канских отделениях МВД и ФСБ, для чего читали специальные статьи, смотрели видеоролики, а также кинули в заброшенном здании на пустыре в стену бутылку с зажигательной смесью.

Читайте также

«Немедленно освободить». Что это значит?

Алексей Тарасов — о вопросах языкознания в деле канских подростков-«террористов»

Весной Следственный комитет прекратил против подростков дело об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК) за отсутствием в действиях всех троих состава преступления. За всеми фигурантами признано право на реабилитацию. В то же время СК по Красноярскому краю сообщил, что к делу против трех подростков из Канска добавлены четыре эпизода изготовления и три эпизода хранения взрывчатых веществ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow