НовостиОбщество

СК сообщил о новых эпизодах в деле против канских подростков

Следственный комитет по Красноярскому краю сообщил, что к делу против трех подростков из Канска добавлены четыре эпизода изготовления (ч. 2 ст. 223.1 УК) и три эпизода хранения (ч. 2 ст. 222.1 УК) взрывчатки. Об этом говорится на сайте регионального управления СК.

По предварительной версии следствия, с октября 2019 по июнь 2020 года Никита Уваров и два других подростка, имена которых известны редакции «Новой», «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Школьники «самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ, изготавливали их, и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках», увтерждают следователи.

Два подростка сейчас находятся в СИЗО, один — под домашним арестом, а дела при этом объединили в одно производство. По словам адвоката, который представляет интересы подростков, он увидит окончательное обвинение лишь 11 марта, передает «Медиазона».

Накануне «Новая газета» сообщила, что СК прекратил против школьников дело об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК). Дело прекращено за отсутствием в действиях всех троих состава преступления, за всеми фигурантами признано право на реабилитацию.

О задержании 14-летних школьников стало известно в июне 2020 года. Их обвинили в том, что они «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта путем совершения взрывов в зданиях, в которых расположены правоохранительные органы», сообщал тогда глава «Агоры» Павел Чиков.

Обновлено в 18:38изменен заголовок и добавлена информация от СК

Читайте также

Забрало сорвало

Дело о террористическом сообществе канских подростков развалилось и прекращено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow