НовостиОбщество

ОНК: экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин «отказался» общаться с комиссией

Экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, находящийся в московском СИЗО «Лефортово», «отказался» от общения с членами Общественной наблюдательной комиссии. Об этом сообщил в телеграм-канале общественный секретарь столичной ОНК Алексей Мельников.

Алексей Пичугин. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Алексей Пичугин. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

«Дословно в заявлении было написано следующее: "Уважаемый …! Очень Вас прошу оградить меня от встреч с членами ОНК. Заранее Вам благодарен, с Уважением Пичугин А.В., дата, подпись"», — говорится в его посте.

Мельников объяснил, что подобные отказы от общения с членами ОНК стали возможны после введения коронавирусных ограничений, сейчас члены комиссии не могут посещать людей в камерах. «Мы вынуждены довольствоваться подобными заявлениями и [максимум] видео с регистратора, где фиксируется факт отказа от общения», — рассказал общественный секретарь комиссии.

Пичугина нашли в СИЗО «Лефортово» в середине июля, его этапировали из колонии «Черный дельфин». Предположительно, это было сделано в рамках следственных действий для дачи Пичугиным показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого в России с 2015 года обвиняют в организации убийств и покушений на убийства. Тоже в июле экс-сотрудник ЮКОСа отказался от своих адвокатов, с которыми у него было заключено соглашение на протяжении многих лет. По данным источников «Новой», его вынудили это сделать.

В 2016 году Пичугина уже вывозили самолетом из Соль-Илецка в Москву, чтобы он также дал показания по делу. Тогда он воспользовался 51-й статьей Конституции и после нескольких месяцев нахождения в СИЗО «Лефортово» был этапирован обратно в оренбургскую колонию.

Примерно через месяц Верховный суд Нидерландов вынесет окончательное решения по иску акционеров ЮКОСа к России о выплате 57 млрд долларов за незаконную экспроприацию активов. Ожидается, что это произойдет 24 сентября.

Читайте также

«Я живу лишь потому, что надеюсь»

Мать Алексея Пичугина обратилась к патриарху Кириллу с просьбой помиловать сына

В 2005-2007 годах Мосгорсуд дважды признавал Пичугина виновным в организации серии убийств и покушений в интересах ЮКОСа. Один из судебных процессов над ним проходил в закрытом режиме и сопровождался роспуском коллегии присяжных заседателей, склонявшихся к оправданию подсудимого, второй, открытый, процесс также прошел со скандалами.

Основные обвинения против Пичугина Генпрокуратура основывала на показаниях осужденных серийных убийц и насильников. Некоторые из них впоследствии отказались от своих показаний, признавшись, что пошли на поводу у следствия, которое обещало им поблажки и смягчение сроков в обмен на показания против акционеров ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге дважды признавал суды над Пичугиным в России несправедливыми и указывал на необходимость пересмотра приговоров. При этом Пичугин трижды подавал прошение о помиловании к российским властям, все разы оно отклонялось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow