НовостиОбщество

Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от своих адвокатов

Экс-сотрудник компании ЮКОС Алексей Пичугин отказался от своих адвокатов, с которыми у него было заключено соглашение на протяжении многих лет. Как сообщили «Новой газете» источники, его вынудили это сделать.

Произошло это незадолго до этапирования Пичугина из оренбургской колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в СИЗО «Лефортово». По всей вероятности, этапирование связано с попыткой следствия взять у Пичугина показания по уголовному делу против Михаила Ходорковского об организации убийств и покушений на убийства. Ранее от Пичугина неоднократно требовали дать показания по этому делу, однако он отказывался.

Как именно произошел отказ и расторжение соглашений, теперь уже бывшие адвокаты не рассказывают.

«В данный момент интересы Пичугина я не представляю и его адвокатом не являюсь. Без подробностей. Других комментариев у меня нет», — сообщила «Новой» экс-защитница Пичугина Ксения Костромина. Она представляла его интересы с 2003 года.

Тоже самое заявил «Новой» и Дмитрий Харитонов, также до недавнего времени являвшийся адвокатом Пичугина. Бывший защитник также отказался от каких-либо подробностей.

По всей вероятности, сейчас интересы Пичугина представляют адвокаты по назначению. Что с ним происходит, в каком он положении — доподлинно неизвестно. Следственный комитет и ФСИН ситуацию пока никак не комментируют.

Читайте также

Дело о 57 миллиардах долларов

Тяжба между акционерами ЮКОСА и Россией приближается к финалу: сумма компенсаций только растет

Напомним, объявленный в международный розыск бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в отношении которого в России с 2015 года расследуется уголовное дело об убийствах, неоднократно публично обращался к Пичугину с просьбой, чтобы тот давал любые показания против бывшего руководителя нефтяной компании, только бы это облегчило его положение. Последний свидетельствовать против Ходорковского все равно отказывался. Пичугин трижды подавал прошения о помиловании к президенту и трижды получал отказ.

Ранее сегодня мать осужденного Алла Пичугина сообщила «Новой», что ее сын нашелся в СИЗО «Лефортово», однако свиданий с сыном ни ей, ни другим родным пока не дали.

В 2005-2007 годах Мосгорсуд дважды признавал Пичугина виновным в организации серии убийств и покушений в интересах компании ЮКОС. Один из судебных процессов над ним проходил в закрытом режиме и сопровождался роспуском коллегии присяжных заседателей, склонявшихся к оправданию подсудимого, второй, открытый, процесс также прошел со скандалами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow