НовостиОбщество

Талибы захватили четвертый по величине город Афганистана Мазари-Шариф. Это 50 километров от Узбекистана

Боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) объявили о захвате города Мазари-Шариф — административного центр провинции Балх на северо-западе Афганистана. Об это сообщает Associated Press.

Все объекты провинции, включая офис губернатора, находятся в руках талибов, признались власти Афганистана. По данным Al Arabiya, правительственные войска сдали Мазари-Шариф почти без боя, оставили свои позиции и пустились в бегство.

Мазари-Шариф — четвертый по величине город Афганистана. Он расположен в северной части провинции Балх, в 58 километрах к югу от города Термез, Узбекистан. Мазари-Шафир — основной торговый и транспортный центр северного Афганистана, в нем действует аэропорт, где регулярные рейсы из Кабула. В Мазари-Шариф раньше находилась большая часть миссии вооруженных сил Германии в Афганистане.

Читайте также

Афганский блицкриг

Правительство Ашрафа Гани доживает последние дни

14 августа талибы объявили о захвате города Шаран — центра провинции Пактика на юго-востоке Афганистана. По данным AP, «Талибан» подошел к району Чар Асиаб, который входит в провинцию Кабул и находится всего в 11 километрах от столицы страны. Сейчас талибы контролируют как минимум 19 из 34 провинций Афганистана — боевики уже захватили Кандагар, Герат и другие крупнейшие города страны.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы, афганская армия объявила мобилизацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow