НовостиПолитика

Центр «Досье»: государственная турфирма из Беларуси помогала мигрантам из Ирака нелегально попасть в Литву

Белорусская государственная туристическая компания «Центркурорт» занималась координацией потока нелегальных мигрантов, которые пытались проникнуть на территорию Евросоюза через Беларусь. Это выяснили аналитический центр «Досье» и Der Spiegel.

«Центркурорт» входит в структуру Управления делами президента Беларуси. В расследовании говорится, что в госкомпанию обращались сразу несколько турфирм, которые в рамках договора о сотрудничестве «в развитии международного туризма между странами арабского мира и Республикой Беларусь» просили «помочь» с оформлением белорусских виз для граждан Ирака. Одна из таких фирм — «Оскартур» — зарегистрирована в Минске. Ее возглавляет мужчина по имени Салах Мухэймен Аль-Асади.

Фото: центр «Досье»

Фото: центр «Досье»

Всего, утверждает «Досье», через «Центркурорт» прошло более 200 заявок на выдачу виз иракцам. Целью своего визита все они, включая несовершеннолетних, назвали «проведение охотничьего тура» под Минском. Официально выдачей въездных документов в Беларусь должно заниматься министерство иностранных дел.

Читайте также

Фатальный исход

Миграционный кризис, устроенный белорусскими властями, пока выглядит из Брюсселя как проблема локальная. Но это пока

«Центркурорт», вероятно, также организовывал и трансфер для мигрантов. «Досье» и Der Spiegel получили доступ к его договору с компанией «Стройтур», занимающейся арендой автобусов с водителями. «Центркурорт» оплачивал счета за оказание транспортных услуг по маршруту Минск-аэропорт Минска- Минск.

Подлинность документов, на основании которых центр «Досье» и Der Spiegel сделал такие выводы, подтвердил бывший сотрудник «Центркурорта». В самой же фирме отрицают, что занимались координацией нелегальных мигрантов.

Читайте также

Латвия заняла исходные позиции

Рига посмотрела на Литву и решила бороться с миграционным кризисом максимально жестко

С начала года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов — это в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они попадали через Беларусь. Премьер Литвы Шимоните заявила, что это «гибридная агрессия» со стороны Александра Лукашенко. Агентство по безопасности внешних границ Евросоюза (Frontex) зафиксировало, что некоторые группы нелегальных мигрантов к границе сопровождал автомобиль, напоминающий ведомственный транспорт белорусских военных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow