НовостиОбщество

Двух жителей Подмосковья задержали по делу о пособничестве в побеге заключенных из истринского ИВС

В Подмосковье задержали двух предполагаемых пособников заключенных, сбежавших из ИВС в Истре. Об этом ТАСС сообщила представитель управления СК по региону Ольга Врадий.

Против задержанных возбудили дело о пособничестве к совершению побега из-под стражи (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 313 УК). В настоящее время они находятся в статусе подозреваемых.

Накануне двум сотрудникам ИВС, откуда сбежали пять заключенных, предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК). По версии следствия, один из них во время дежурства намеренно отключил камеры видеонаблюдения. Затем оба задержанных покинули дежурный пост и ушли спать, оставив открытыми так называемые «кормушки».

6 августа из подмосковского ИВС сбежал Александр Мавриди — подозреваемый в убийстве главы компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова (известного как «колбасный король»). Вместе с ним на побег решились Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, которые являются фигурантами дела о краже.

Правоохранители задержали двух беглецов — Цуркану и Грозаву: они прятались в съемной квартире в Подольске. Третий из пяти сбежавших вчера сам явился в полицию, его имя не уточнялось, но источник РИА Новости утверждал, что это не Мавриди.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow