НовостиОбщество

«Оставили открытыми кормушки и ушли спать»: СК предъявил обвинения сотрудникам ИВС, из которого сбежали пятеро заключенных

Подмосковные следователи предъявили обвинение в превышении должностных полномочий двум сотрудникам ИВС в Истре, откуда несколько дней назад сбежали пятеро заключенных. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Мужчинам вменили в вину то, что они, заступив на дежурство, умышленно отключили камеры в коридоре ИВС, покинули пост и отправились спать.

ОБНОВЛЕНО 12:47

Третий из пяти сбежавших из ИВС в Истре пришел в городской отдел полиции и сдался силовикам. В релизе пресс-центра МВД не уточняется имени задержанного, однако источник РИА Новости заявил, что это не Александр Мавриди.

«Кроме этого дежурные оставили открытыми так называемые "кормушки" — двери камер для передачи продуктов питания, что позволило пяти обвиняемым, содержавшимся под стражей, совершить побег»,

— добавили в пресс-службе.

Теперь сотрудникам ИВС грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

6 августа из подмосковского ИВС сбежал Александр Мавриди — подозреваемый в убийстве главы компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова (известного как «колбасный король»). Вместе с ним на побег решились Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, которые являются фигурантами дела о краже.

Ночью правоохранители задержали двух беглецов — Цуркану и Грозаву: они прятались в съемной квартире в Подольске. Сейчас с ними проводятся следственные действия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow