НовостиПолитика

Суд объявил в розыск экс-координатора штаба Навального в Кургане. По данным СМИ, он уехал в Беларусь

Мировая судья судебного участка №46 Кургана объявила в розыск бывшего координатора штаба Навального* Алексея Шварца. По данным URA.RU и Znak.com, он находится в Беларуси.

Сам Шварц не подтвердил и не опроверг сообщения об отъезде в Беларусь «Новой газете». Сторонник Навального сообщил, что про розыск ему стало известно из СМИ, а журналисты определили его местонахождение по геометкам в соцсетях.

В производстве мировой судьи находится уголовное дело в отношении Шварца о нарушении тайны почтовой переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 1 ст. 138 УК). Дело было возбуждено после выпуска курганским штабом Навального видеоролика с обсуждением между вице-губернатором региона Кузнецовом, мэром Шадринска Ермишкиным и главами районов искусственного завышения явки на голосование. Потерпевшие, включая экс-мэра Шадринска Ермишкина, требовали в суде со Шварца 1,75 млн рублей за моральные страдания.

Это второе уголовное дело активиста за календарный год. В последний день осеннего призыва в вооруженные силы 2020 года его попытались принудительно мобилизовать, а после возбудили уголовное дело об уклонении от службы. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления, признано право на реабилитацию.

За организацию акций поддержки в поддержку политика Алексея Навального Шварц суммарно провел под арестом 102 дня, установив российский рекорд по длительности содержания в спецприемнике. После митингов Россию покинул курганский активист «АгитРоссии» и журналист Znak.com Евгений Жуков. Он пояснил «Новой газете», что его отъезд связан с давлением ФСБ, якобы склонявшей его к сотрудничеству. Ему также угрожали заключением. Сейчас Жуков проживает в Нидерландах.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow