НовостиОбщество

Против москвички, протестовавшей против реновации на дереве с арбалетом, возбудили уголовное дело о хулиганстве

Против москвички и активистки Ольги Кузьминой, которая провела акцию против реновации, привязав себя к дереву и взяв с собой арбалет, возбудили уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Татьяну Соломину.

По ее словам, дело возбудил следственный отдел ОВД «Лосиноостровский». По версии следствия, Кузьмина действовала не одна и «вступила в преступный сговор с неустановленными лицами». Арбалет не является холодным оружием и может быть использован для занятий спортом и отдыха, отметили между тем силовики. Адвокат Соломина ранее подчеркивала, что арбалет признан непригодным для стрельбы из-за неисправности механизма.

Максимальное наказание по статье о хулиганстве — до восьми лет лишения свободы.

Накануне, 10 августа, Бабушкинский суд Москвы отправил Кузьмину в спецприемник на 6 суток по делу об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Домой к ее матери пришли с обыском и изъяли всю технику и электронные носители информации.

Читайте также

Снесут все

Если частная собственность мешает развитию, государство вас от нее избавит

Утром 9 августа Ольга Кузьмина привязала себя к дереву на 20-метровой высоте, требуя прекратить стройку по адресу Янтарная улица, 15. У нее при себе был арбалет, непригодный для стрельбы. Спустя 10 часов ее задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow