НовостиПолитика

ФСБ задержала 19 беженцев на границе Беларуси и России

Пограничники ФСБ задержали в Смоленской области 19 беженцев, перешедших белорусско-российскую границу. Об этом сообщает издание Smolnarod со ссылкой на Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ.

По данным ФСБ, россиянин попытался провезти на своем автомобиле четверых граждан Сирии и одного гражданина Египта. Их задержали близ пункта Жанвиль Хиславичского района. Возле Красной горки Смоленской области пограничники также задержали 14 жителей среднеазиатских республик (их гражданство не называется).

Фото: ПУ ФСБ РФ

Фото: ПУ ФСБ РФ

В конце мая Александр Лукашенко пригрозил ослабить миграционный контроль на границе с Европой после санкций ЕС против предприятий Беларуси. В соседних с Беларусью Литве и Латвии начался приток беженцев. Вильнюс начал постройку стены на границе с Беларусью, Рига ввела режим ЧС и фактически закрыла границу.

Читайте также

Даже иракцы бегут из Беларуси

Как Литва пытается справиться с миграционным кризисом, вызванным политическим конфликтом с соседней страной

Власти ЕС 10 августа сообщили, что поток мигрантов стал менее интенсивным после того, как Ирак приостановил все рейсы в Беларусь. Агентство по безопасности внешних границ Евросоюза (Frontex) зафиксировало, что некоторые группы нелегальных мигрантов к границе сопровождал автомобиль, напоминающий ведомственный транспорт белорусских военных. По данным «Медиазоны», Scanner Project и LRT, в Беларуси существует организованная система вывоза мигрантов к литовской границе и бизнес, построенный на переправке граждан с Ближнего Востока в Беларусь.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow