НовостиОбщество

Белорусская бегунья Кристина Тимановская выставила серебряную медаль на аукцион в поддержку спортсменов

Легкоатлетка Кристина Тимановская, которую пытались вывезти с Олимпиады в Токио после критики белорусских чиновников, выставила на аукционе eBay свою серебряную медаль с Европейских игр 2019 года. Деньги будут перечислены в Белорусский фонд спортивной солидарности, сообщается в телеграм-канале организации.

kristi_timanovskaya / Instagram

kristi_timanovskaya / Instagram

«После событий 9 августа в Беларуси пострадало большое количество спортсменов, именно поэтому я решила выставить на аукцион медаль || Европейских игр, которая мне очень дорога, в поддержку спортсменов, пострадавших за свою позицию и за свое мнение», — написала спортсменка в инстаграме.

Цена медали к 14:15 по мск уже превысила 11 тысяч долларов (больше 800 тысяч рублей).

В сообщении Белорусского фонда спортивной солидарности говорится, что он оказывает финансовую, психологическую, организационную и любую другую помощь белорусским спортсменам, пострадавшим от действий режима, а также взаимодействует с международными организациями и федерациями по различным видам спорта с целью защиты прав спортсменов.

Олимпийский комитет Беларуси 1 августа снял с соревнований Тимановскую в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Это решение было принято после того, как легкоатлетка раскритиковала спортивных чиновников, которые без ее ведома подали заявку на участие в эстафете 4 по 400. Девушка уточнила, что она никогда не выступала на этой дистанции.

Читайте также

Синдром Тимановской

Как чемпионка Универсиады-2019 стала предателем Родины

Спортсменка заявила, что ее насильно пытались вывезти из Токио, несмотря на то, что 2 августа у нее должен был состояться старт на 200 метров. Тимановская рассказала журналистам, что боится лететь в Беларусь, и попросила политического убежища в Европе. Впоследствии бегунья получила польскую гуманитарную визу, вечером 4 августа она прилетела в Варшаву.

МОК пригрозил Беларуси дополнительными ограничениями из-за угроз Тимановской, а затем лишил аккредитации главного тренера национальной команды Юрия Моисевича и представителя команды Артура Шумака, которые пытались вывезти Тимановскую из Японии. Муж спортсменки экстренно уехал из Беларуси в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow