НовостиПолитика

Суд в Австрии приговорил выходца из Чечни к пожизненному заключению за убийство блогера Мамихана Умарова. Убитый критиковал Кадырова

Земельный суд Корнойбурга (Нижняя Австрия) приговорил выходца из Чечни Сарали А. к пожизненному заключению за убийство в июле 2020 года в Герасдорфе оппозиционного блогера Мамихана Умарова, известного как «Анзор из Вены». Как сообщает телерадиокомпания ORF, приговор пока не вступил в силу.

Пожизненное заключение в Австрии предполагает возможность досрочного освобождения через 15 лет.

По версии прокуратуры, Мамихану Умарову, проживавшему в Австрии под именем Мартин Бек, многократно поступали угрозы из-за его роликов на Youtube, в которых тот критиковал Рамзана Кадырова. Кроме того, Умаров был информантом венского управления Ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).

ORF сообщает, что процесс над Сарали А. проходил под охраной спецподразделения «Кобра» и агентов контрразведовательного ведомства. Фото и видеосъемка в зале суда были запрещены.

Осужденный не признал вину и заявил, что настоящий убийца «сбежал». Прокурор заявил, что Сарали А. известен в чеченской диаспоре как торговец оружием. В июле 2020 года он встретился с Умаровым, чтобы обменять автомобиль на пистолет Glock, и, уже сидя в машине, произвел пять выстрелов в Умарова. Умаров попытался выбраться из машины, но осужденный произвел контрольный выстрел в голову. При этом экспертиза установила, что каждый из этих выстрелов мог стать смертельным.

Сарали А. задержали в день убийства по горячим следам. На его подошвах обнаружили кровь погибшего блогера.

Телохранитель Умарова сообщил в суде, что за убийство блогера была назначена награда в размере $5 млн. При этом власти Австрии отказали «Анзору из Вены» в охране.

Читайте также

«Анзор из Вены»

В Австрии предположительно убит личный враг Рамзана Кадырова

Спустя две недели после убийства Умарова его родственники, проживающие в Чечне, взяли на себя ответственность за его смерть. Такие признания появились на распространенной в соцсетях видеозаписи. Один из членов семьи Умаровых заявил, что весь его род ранее пытался повлиять на блогера и убедить его прекратить критиковать главу Чечни Рамзана Кадырова. Семья попросила прощения у Кадырова за поведение убитого родственника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow