СюжетыОбщество

«Анзор из Вены»

В Австрии предположительно убит личный враг Рамзана Кадырова

Вчера в пригороде Вены выстрелом в затылок был убит предположительно выходец из Чечни Мамихан Умаров, получивший при обращении за политическим убежищем новые имя и фамилию — Мартин Бек. Кроме того, Умаров был известен как «Анзор из Вены», именно под этим ником он стал одним из самых популярных чеченских блогеров, выступающих против Кадырова и его окружения.
Мамихан Умаров. Скриншот видео YouTube
Мамихан Умаров. Скриншот видео YouTube

Впервые о Мамихане Умарове стало известно, когда в 2018 году он вышел на связь с украинским депутатом Игорем Мосийчуком и рассказал о том, что получил заказ от советника Кадырова Шаа Турлаева на три убийства: чеченца Адама Осмаева, командира полка имени Джохара Дудаева, участвовавшего в военных действиях на Востоке Украины, его жены Амины Окуевой (в девичестве Никифировой) и самого депутата Мосийчука, который в 2014 году, будучи заместителем командира батальона «Азов», публично угрожал Рамзану Кадырову за то, что чеченцы в качестве российских добровольцев и наемников воевали в Украине на стороне ЛНР и ДНР. В частности, Мосийчук обозвал Кадырова «собакой», пригрозил прийти за ним в Грозный и расстрелял его портрет.

Полиция на месте преступления в пригороде Вены. Скриншот видео Stamberg Film
Полиция на месте преступления в пригороде Вены. Скриншот видео Stamberg Film

1 июня 2017 года на Адама Осмаева и Амину Окуеву было устроено первое покушение, оказавшееся неудачным. Подозреваемого задержали и опознали как Артура Денисултанова, который был признан австрийским судом организатором убийства еще одного чеченца — Умара Исраилова, бывшего охранника Размана Кадырова. Исраилова застрелили в Вене в 2009 году (Исраилов бежал из Чечни после конфликта с Кадыровым, связанного в том числе с хищением значительной суммы денег, Исраилова и его родственников пытали, они смогли перебраться в Европу и обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки, обвинив лично Кадырова).

«Киллеров Кадырова» все больше

В Киеве начались задержания членов ОПГ, которая может быть причастна к убийству Амины Окуевой

25 октября было организовано покушение на депутата Мосийчука, в результате которого погибли два человека, а Мосийчук получил ранения.

30 октября 2017 года на машину, в которой находились Адам Осмаев и его жена Амина Окуева, была устроена засада.

Машину расстреляли, Окуеву убили, Осмаева ранили.

Мамихан Умаров дал по всем этим покушениям подробные показания сотрудникам СБУ и украинской контрразведки. Также он предоставил записи телефонных разговоров с Шаа Турлаевым и человеком, чей голос украинские спецслужбы идентифицировали как принадлежащий депутату Госдумы Адаму Делимханову, также неоднократно фигурировавшему в нескольких заказных убийствах врагов Рамзана Кадырова.

С целью выявить заказчиков, украинские спецслужбы организовали спецоперацию с подставным киллером, которого через Мамихана Умарова представили окружению Кадырова. Последние передали через своего курьера деньги (20 тысяч долларов) на новое покушение на Игоря Мосийчука и Адама Осмаева.

Однако, дальнейшее расследование этих преступлений по непонятным причинам было, по словам депутата Мосийчука, украинскими спецслужбами «слито».

После того как Мамихан Умаров получил известность, он переквалифицировался в блогера и под ником «Анзор из Вены» вел эфиры на собственном youtube-канале. За последний год он набрал большую аудиторию и по популярности сравнялся с другим известным блогером Тумсо Абдурахмановым, проживающим в Европе. Тумсо Абдурахманову объявил кровную месть спикер чеченского парламента Магомед Даудов за оскорбительные, по мнению Даудова, высказывания в адрес отца Рамзана Кадырова — Ахмад-Хаджи Кадырова. 26 февраля на Абдурахманова было совершено неудачное покушение.

Шпионить, доносить, наказывать

Правая рука Кадырова Адам Делимханов обозначил методы воздействия на чеченцев по всему миру

Блог Мамихана Умарова набрал популярность, в том числе из-за несдержанности его автора.

Умаров не столько получал и предавал огласке информацию о происходящем в Чечне, сколько критиковал лично Кадырова и делал это самым болезненным для чеченцев способом.

Он переходил на личности, материл Кадырова, родителей и детей, распространял информацию о порядках, царящих в окружении главы Чечни и рассказывал об унижении, которое соратники Кадырова вынуждены от него терпеть.

Мамихан Умаров бравировал своей вседозволенностью и не раз вызывал главу Чечни и его силовиков «на стрелку», не скрывая, наоборот, подчеркнуто афишируя свое место жительство в Австрии.

Убийство чеченца Имрана Алиева во Франции

Политический заказ или бытовая версия: что известно?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow