НовостиОбщество

«Мы остановили его»: родственники чеченского блогера взяли на себя ответственность за его убийство в Австрии

Родственники убитого в Австрии чеченского блогера Мамихана (Анзора) Умарова, критиковавшего Рамзана Кадырова, взяли на себя ответственность за его смерть. На распространенную в соцсетях видеозапись с подобными заявлениями обратило внимание издание «Кавказ.Реалии».

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя. […] Мы остановили его, поскольку должны были это сделать. В Европе есть много людей, которые арестованы по подозрению в убийстве беспричинно. То, что сделано, сделано нами. Это мы должны были сделать», — приводит издание перевод обращения одного из родственников убитого.

Также представитель семьи Умаровых заявил, что ранее его род пытался повлиять на блогера и убедить его прекратить свою деятельность. «Он нам ответил, что спецслужбы Европы не оставляют его в покое и он должен по их поручению это говорить», — добавил один из авторов видео.

Присутствовавшие в кадре мужчины также попросили прощения у главы Чечни Рамзана Кадырова за поведение своего родственника. «Мы собрались, чтобы обратиться к народу республики и главе и попросить прощения. Все, что он говорил оскорбительного, сказано против нас», — заявили они.

Напомним, критиковавшего лидера Чечни YouTube-блогера «Анзора из Вены» убили 5 июля в столице Австрии. В этой стране он просил политическое убежище. По подозрению в убийстве были задержаны два выходца из Чечни.

«Анзор из Вены»

В Австрии предположительно убит личный враг Рамзана Кадырова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow