НовостиОбщество

Пятеро подсудимых сбежали из подмосковного изолятора. Среди них обвиняемый в убийстве «колбасного короля»

Пять человек сбежали из изолятора временного содержания в подмосковной Истре, передает региональная прокуратура.

«Прокуратура Московской области организовала проверку по факту побега из ИВС ОМВД России по городскому округу Истра пяти подсудимых», — говорится в сообщении.

«Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники пишут, что сбежал, в том числе, Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве бизнесмена Владислава Маругова, известного как «колбасный король». По данным агентств, из изолятора также сбежали Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

обновлено

12:31 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) неустановленными сотрудниками подмосковного изолятора, из которого сбежали пять человек. Еще одно дело возбуждено по статье о побеге из места лишения свободы (ст. 313 УК). На месте происшествия следователи и криминалисты регионального управления СК проводят осмотры и допросы, передает ТАСС.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, полицейские могли помочь заключенным сбежать из изолятора.

Собеседник ТАСС отметил, что обвиняемые смогли выломать лоток для еды в камере и вскрыть замок, после чего сбежали через заднюю дверь. Оружия, по данным правоохранительных органов, у сбежавших нет. Из дежуривших в изоляторе полицейских никто не пострадал.

Телеграм-канал «112» опубликовал ориентировки на сбежавших подсудимых, а также показал запись с камеры видеонаблюдения. На ней видно, как пятеро сбежавших двигаются в сторону железнодорожной станции «Истра».

По версии следствия, 1 ноября Мавриди и второй фигурант дела об убийстве «колбасного короля» Паша Ахмедов приобрели арбалет в одном из торговых центров Москвы, после чего проникли в баню на территории загородного дома в Истре и выстрелили Маругову в грудь.

Мавриди задержали 2 ноября, на следующий день у него дома нашли пенсионера, прикованного к кровати наручниками.

Маругову принадлежали «Мясная империя» и завод «Озерецкие колбасы». Кроме того, он был владельцем компаний «Строй-проект» и «СК Теплосеть».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow