НовостиОбщество

«Крысы длиной с локоть»: фигурант «дворцового дела» Роман Пичужин рассказал об условиях этапирования

Осужденный по «дворцовому делу» москвич Роман Пичужин рассказал об условиях этапирования из московского СИЗО-4 «Медведково» в СИЗО-1 во Владимире. Выдержки из письма Пичужина опубликовал в фейсбуке адвокат Дмитрий Захватов.

По словам фигуранта, по прибытии во Владимирскую область осужденных около часа держали в машине, «которую специально оставили на солнце с неработающим кондиционером». Затем их вывели из автозака, и сотрудники УФСИН, как пишет Пичужин, приказали всем бежать до входа в здания изолятора:

«Все заключенные с «нашего» этапа были с сумками — в них они несли свои пожитки. Бежать было невозможно — сумки тяжелые, а у меня больная спина. Но сотрудники орали на меня матом, чтобы я бежал. Собаки лаяли», — написал Пичужин.

После этого, по словам фигуранта «дворцового дела», сотрудники УФСИН поместили его в одиночную холодную камеру и продержали там до 03:00 11 июля. «Дорожный паек, вместе со всеми остальными вещами у меня отобрали. Спать в этой камере было невозможно. Получилось, что с 21 часа 09 июля по 03 часа 11 июля я был лишен сна и еды», — сообщил он.

Читайте также

«Дворцовое дело». Стрим ОВД-Инфо и «Новой газеты»

Шестого мая мы проведем шестичасовой эфир в поддержку политических узников

После перевода в СИЗО, как рассказал Пичужин, ему не выдают значительной части передач, а возможности покупать продукты в тюремном магазине и пользоваться тюремной онлайн-почтой в СИЗО нет, написал он.

«В СИЗО-1 Владимира водятся крысы длиной с локоть. В некоторых помещениях нет окон и вентиляции. Тяжело», — сообщил фигурант «дворцового дела».

Мещанский суд Москвы 29 июня приговорил члена московской участковой избирательной комиссии Романа Пичужина к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в нападении на сотрудника ОМОНа (ч. 1 ст. 318 УК) во время протестной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. По версии следствия, в тот день Пичужин, находясь около Комсомольской площади, нанес сотруднику ОМОНа удар кулаком в область туловища.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow