НовостиОбщество

«Это уже обыск»: родители обвиняемого в подготовке «колумбайна» волгоградского подростка Иноземцева пожаловались на регулярные визиты силовиков

Мать обвиняемого в подготовке «колумбайна» волгоградского подростка Ярослава Иноземцева рассказала, что к ним два раза в день приходят сотрудники областного УФСИН с проверкой. Об этом мать Ярослава Юлия рассказала «Новой газете».

Иноземцева 9 июля отпустили из-под стражи под запрет определенных действий, ему запретили выходить из дома с 9 вечера до 6 утра, общаться со свидетелями по делу, заходить на территорию школы №61 и пользоваться интернетом и телефоном.

Сотрудники УФСИН объяснили регулярные визиты приказом руководства. «Делали фото в комнате Ярослава, один сотрудник открыл даже шкаф. Почему мы должны сидеть дома, ждать и отчитываться? Почему мы должны показывать вам шкафы наши, рисунки и все остальное?

Они приходили к нам уже раз 20. Силовики называются, конечно, извиняются. Но когда приходят по шкафам смотрят, это уже обыск получается», — рассказала Юлия.

Также, по ее словам, 15 июля Иноземцеву надели ФСИН-браслет. «Никак не обосновали, сказали, что им такое распоряжение от начальства пришло», — говорит мама подростка.

Согласно новому порядку контроля за обвиняемыми, в отношении тех, кому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, могут применяться «технические средства». Также ФСИН-браслеты могут надеть даже на тех, кого отпустили под залог.

«Потом у них начались какие-то сбои в системе. — продожает Юлия. — Нам начали звонить по 5 раз в день и говорить, что наш сын находится на территории школы №61, но на самом деле он находился в своей комнате», — говорит мать подростка. Сотрудники ФСИН приходили домой к Ярославу, убеждались, что он находится дома, и фиксировали с балкона, что школа №61 находится у наших окон, заявила Юлия.

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, из СИЗО подростка не отпустили. Как рассказывала «Новая газета» со ссылкой на подтверждение от ФСИН, Иноземцеву до решения суда и без медицинских показаний давали транквилизаторы и корректоры поведения в психбольнице «Бутырки».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow