НовостиОбщество

Волгоградского подростка не отпустили из СИЗО, несмотря на истечение срока содержания под стражей

В Волгограде 14-летнего Ярослава Иноземцева не выпустили из СИЗО, хотя срок его содержания под стражей истек. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Андрей Гордеев.

На прошлой неделе Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователя о переводе Иноземцева из СИЗО в психиатрическую больницу. Однако решение в силу не вступило, так как защита его обжаловала.

В последний раз содержание Иноземцева под стражей продлевали до 11 апреля. «С сегодняшнего дня он в СИЗО находится незаконно. Они должны были выпустить его, потому что они не могут содержать его в СИЗО просто так, по какой-то необходимости», — объяснил Гордеев.

Защитник отметил, что о нахождении его подзащитного в СИЗО точно известно, так как сегодня к нему на свидание сходили родители. «После этого ходили к начальнику СИЗО по какой-то там части, [там] сказали, что, по их мнению, это законно. Нет закона, по которому человека можно содержать сверх срока, установленного судом. Мы с обжалованием обратились в прокуратуру нашей области, к омбудсмену. Все чешут затылок и не знают, что делать, потому что процедура-то не отработана. <….> Ситуация не решается, несмотря на многочисленные органы, которые ее должны контролировать», — сказал адвокат.

Ярослава Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow