НовостиОбщество

ЦИК выделил каждой из 15 партий по 1290 избирательных участков для онлайн-наблюдения

Центральная избирательная комиссия разрешила партиям следить за трансляциями с 18900 избирательных участков. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на презентацию ЦИК.

При этом каждой из 15 зарегистрированных на выборы партий будут доступны лишь 1290 трансляций. Представителям политических объединений выдадут пароли не менее чем пяти аккаунтов, на каждом можно будет следить за происходящим в четырех УИК.

Фрагмент из презентации ЦИК. Скриншот: «Дождь»

Фрагмент из презентации ЦИК. Скриншот: «Дождь»

При этом всего в России около 50 тысяч избирательных участков будут оснащены камерами видеонаблюдения.

В середине июля ЦИК отказался от идеи сделать трансляции с избирательных участков общедоступными. В ЦИКе это объяснили экономией, а также тем, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то».

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

В итоге следить за происходящем на участках смогут лишь члены центральной, региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также кандидаты и партии. Причем кандидат сможет отсмотреть записи, сделанные в том округе, от которого он баллотировался.

Развернутая на избирательных участках по всей стране система видеонаблюдения на прошлых выборах помогала зафиксировать фальсификации в ходе голосования. Благодаря ей волонтеры могли онлайн отслеживать ситуацию в тех УИК, где не было наблюдателей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow