СюжетыОбщество

Свинец, цинк и мед

Виновные в гибели 20 миллионов пчел в Сибири, похоже, найдены

Свинец, цинк и мед
Фото: Ismail Kaplan / Anadolu Agency / Getty Images

Причиной гибели в июле 20 млн пчел в Боготольском районе (запад Красноярского края) могла стать деятельность частного агрохолдинга «Дары Малиновки», применяющего пестициды на рапсовых полях трех сельсоветов. Извещения об обработке полей властям и пчеловодам не направлялись, представитель «Даров» вызван для возбуждения административного дела. Об этом заявила краевая прокуратура.

Проведены лабораторные исследования образцов погибших пчел, в них найдены свинец, медь, цинк. Аналогичные тяжелые металлы содержатся и в пробах рапса, однако «токсичности не было; законодательством нормативы (критерии) содержания веществ в организме пчел не установлены». В связи с чем боготольские ветеринары направили образцы мертвых пчел на исследование в Курскую ветлабораторию для установления наличия остаточного вещества — пестицидов.

Полиция организовала доследственную проверку, прокурор края взял расследование под личный контроль. Подключился СК, а также профильные надзирающие ведомства. В рамках административки по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» юрлицу грозит от 10 до 20 тыс. рублей или приостановление работы на срок до 90 суток. А ущерб, по подсчетам пасечников, — несколько миллионов рублей. Селяне опасаются также ухудшения качества воды из-за обработки полей.

«Дары Малиновки» оправдываются. Председатель совета директоров Василий Герман: «Мы всех оповещаем через газеты и районную администрацию о фактах предстоящих обработок, чтобы люди могли подготовиться, не выпускали пчел. Но если пчеловод не зарегистрирован, не взаимодействует с администрацией и не читает газет, мы не можем эту информацию донести. В данном районе помимо «Даров Малиновки» ведут работы еще 20–30 хозяйств, а обвиняют только нас. В случае нашей доказанной вины мы готовы пойти навстречу. Мы уже ведем диалог. Из более чем 80 зарегистрированных пчеловодов Боготольского района подали на компенсацию 27, и только двое из них официально зарегистрированы. Если говорить о правильной работе, которая уменьшит или сведет к нулю подобные инциденты, необходим сервис, например, как в МЧС, когда приходят автоматические уведомления на телефон. Но такой программы нет».

Погибшие пчелы. Кадр «Центр Красноярск»

Погибшие пчелы. Кадр «Центр Красноярск»

Не сказать, что это редкое или выдающееся масштабами ЧП. Просто в предвыборную страду у крестьян, как водится, появляется много защитников; кто только уже не высказался в защиту пасечников. Как будто это не соседи друг друга травят ядохимикатами, а марсиане прилетели. В «Дарах Малиновки», как и во всех других агропредприятиях, работают те же ачинцы и боготольцы. И два года назад пчелы гибли под Боготолом точно так же. А до этого — в Каратузском районе. Впрочем, перечислять случаи массовой гибели пчел можно долго — и не только в Сибири, России, во всем мире.

Много шума наделал мартовский президиум СО РАН: сибирские академики ввели цензуру и засекретили цифровые данные из доклада о загрязнении городов азиатской России.

Читайте также

«Представьте, накануне выборов мы опубликуем эти доклады. Что будет?»

Президиум Сибирского отделения РАН решил засекретить цифровые данные об экологических катастрофах в азиатской части России

Однако внимание публики привлек лишь один из докладов и его обсуждение, а из открытого доступа удалили видео заседания целиком — все 4 часа 20 минут, а говорилось на президиуме много о чем. В частности, в засекреченном докладе просто не было цифр о загрязнении почв нитратами и фторидами в Восточной Сибири, но когда слово взял один из следующих докладчиков, как раз узкий специалист, четко обозначилось, что прежние стереотипы насчет экологической чистоты нашей фермерской продукции и отвратительных, загрязненных химией овощах и фруктах из Китая неверны: мы пришли к тому, что сельхозпродукция из КНР — для нас уже образец в экологической чистоте, она куда предпочтительней отечественной, поскольку там загрязнению почв уделяют внимания больше и многие пестициды, разрешенные у нас, там давно под запретом.

Действительно, на смену местному меду уже приходит китайский, его берут охотно.

120–150 лет назад сибирский мед поставляли царской семье, всему высшему свету в Петербурге и Москве, ко многим европейским дворам.

Читайте также

Чтоб смерть медом не казалась

За массовое убийство пчел в России два года назад так никто и не ответил. Новый закон «О пчеловодстве» грозит уничтожением уже мелким пасечникам

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow