НовостиОбщество

Гособвинение запросило для Олега Навального год условно по «санитарному делу»

Прокуратура запросила для брата Алексея Навального Олега год лишения свободы условно по так называемому «санитарному делу» — делу о «подстрекательстве» к нарушению санитарных правил на акции протеста. Об этом адвокат Олега Никос Парасеков сообщил в своем твиттере.

Гособвинение просит назначить испытательный срок 3 года, добавил защитник.

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после акции в Москве 23 января. Накануне другую фигурантку этого же дела — соратницу Навального Любовь Соболь — приговорили к 1,5 года ограничения свободы.

Сегодня стало известно, что ФСИН потребовала отправить в СИЗО главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву по «санитарному делу». Ранее Васильевой был назначен запрет определенных действий. Рассмотрение ходатайства службы назначено на 11 августа 14:00.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

Помимо Соболь, Олега Навального, и Васильевой, по «санитарному делу» проходят участница Pussy Riot Мария Алехина, сторонники Навального Николай Ляскин и Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow