НовостиПолитика

МИД РФ объявил о высылке эстонского дипломата

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре был вызван в МИД РФ, где его объявили персоной нон грата. Дипломату был заявлен «решительный протест», сообщили в министерстве.

Сотруднику эстонской дипмиссии предписали в недельный срок покинуть территорию России. Такое решение, как уверили в российском МИД, принято «на основе принципа взаимности».

В середине июля Министерство иностранных дел Эстонии объявило посла России в стране Александра Петрова персоной нон грата. Это произошло после того, как российский МИД объявил персоной нон грата консула Эстонии Марта Лятте.

Читайте также

«Вышли за рамки»

Показные высылки дипломатов — свидетельство стремительно ухудшающихся отношений России с другими странами. Объясняет Леонид Млечин

Лятте 6 июля задержали сотрудники ФСБ. Силовики утверждают, что дипломат якобы получил материалы закрытого характера от россиянина. В эстонском МИД назвали этот инцидент «провокацией». По данным ведомства, Лятте был на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow