НовостиПолитика

МИД Эстонии объявил о высылке российского дипломата

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что вызвало посла России в стране Александра Петрова, чтобы передать ему записку о том, что дипломат российского посольства объявлен персоной нон грата. Об этом сообщается на сайте эстонского МИД.

Отмечается, что это ответная мера на высылку из России эстонского дипломата. «Надеемся, что этот эпизод не нанесет ущерба двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях. По-прежнему очень жаль, что Россия избрала недружественную линию для общения с Европейским союзом и его государствами-членами», — говорится на сайте МИД Эстонии.

Это произошло после того, как МИД РФ объявил персоной нон грата консула Эстонии Марта Лятте. Его 6 июля задержали сотрудники ФСБ. Силовики утверждают, что дипломат якобы получил материалы закрытого характера от россиянина. МИД Эстонии назвал этот инцидент «провокацией». По данным ведомства, Лятте был на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Как следует из открытых данных, Лятте историк из университета Тарту, он занимался изучением Ливонского ордена и писал докторскую диссертацию. О его связи со спецслужбами ничего неизвестно, в начале 2000-х годов он лишь проходил обязательную срочную службу в силах обороны Эстонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow