НовостиОбщество

Депутата Бориса Вишневского зарегистрировали кандидатом в Госдуму. Его «двойник» пытался подать жалобу на Вишневского о «причастности» к экстремизму

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Лазаревич Вишневский сообщил в своем телеграм-канале, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) №16 зарегистрировала его кандидатом в Государственную думу от партии «Яблоко» по 216 округу.

Как отметил Вишневский, ранее его «двойник» — самовыдвиженец «Борис Иванович Вишневский» (до недавнего времени Виктор Иванович Быков) — и кандидат от «Зеленой альтернативы» Алексей Терехов подали жалобы в петербургское Заксобрание и потребовали снять с выборов, ссылаясь на «причастность» Вишневского к экстремизму. Поводом для этого послужили посты депутата о его помощи задержанным во время акций протеста в начале этого года.

«Это, на мой взгляд, прямой политический заказ власти: убрать меня с выборов, не обращая внимания на закон», — заявил Вишневский.

Вопрос о регистрации Вишневского кандидатом в депутаты Заксобрания по одномандатному избирательному округу №2 рассматривает ТИК № 30, свое решение она должна вынести 4 августа.

Читайте также

Первый спойлер на деревне

Виктор Быков из Пономарево по паспорту стал «Борисом Вишневским» — чтобы оттяпать голоса у оппозиционера на выборах в Петербурге. Репортаж с малой родины «оборотня»

Ранее стало известно, что на выборы в Заксобрание Петербурга подали заявки двое тезок Вишневского. Оба новозарегистрированных Бориса Вишневских (Борис Иванович и Борис Геннадьевич) будут избираться 19 сентября во втором округе, куда входит исторический центр Петербурга. При этом безработный Б. И. Вишневский также выдвигает кандидатуру на общефедеральных выборах в Госдуму от партии «Зеленые».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow