НовостиОбщество

Суд прекратил административное дело настоятеля храма Макаронного Монстра Иосилевича, с которого началось его уголовное преследование

Кассационный суд в Саратове признал незаконным одно из постановлений об административном правонарушении за сотрудничество с «нежелательной организацией», вменяемое нижегородскому предпринимателю и настоятелю храма Летающего Макаронного Монстра Михаилу Иосилевичу. Об этом сообщила экс-координатор «Открытой России»* Татьяна Усманова.

«Это значит, что уголовные обвинения с него должны быть сняты. Дело фактически разваливается: выходит, что обвинения по статье 284.1 УК несостоятельны, поскольку Михаил не привлекался к административной ответственности по аналогичной статье КоАП дважды в течение года, как того требует действующее на момент предъявления обвинений законодательство», — сообщает Усманова.

Иосилевич сейчас находится в СИЗО по уголовному делу о «нежелательной организации», туда его отправили 31 января 2021 года. Как сообщает Усманова, в процессе следствия Иосилевичу вменили обвинения в угрозах свидетелю. «Три экспертизы установили, что голос угрожавшего на аудиозаписи, которая легла в основу дела, не принадлежит Михаилу, однако суд не принимает их во внимание», — говорит экс-координатор «Открытой России».

Читайте также

Начало репрессивной эпохи

Как Нижний Новгород стал одним из лидеров страны по масштабу политических репрессий: репортаж Ильи Азара

Силовики возбудили уголовное дело против Иосилевича в октябре 2020 года. По версии следствия, Иосилевич предоставил в храме пастафарианцев помещение для проведения мероприятия по обучению наблюдателей на выборах в местную городскую думу «в целях посягательства на основы конституционного строя». Следователи также связали семинары с «Открытой Россией», при этом у самой «Открытой России» нет местного отделения в Нижнем Новгороде.

Силовики в рамках уголовного дела пришли с обысками самому Иосилевичу, а также к четырем гражданским активистам и журналистке местного издания Koza.Press Ирине Славиной. Славина впоследствии совершила акт самосожжения около здания местного МВД в знак протеста против давления властей.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow