НовостиОбщество

Суд оштрафовал Google на 3 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей в России

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал Google на 3 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей в России. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе суда.

Компанию Google LLC признали виновной в нарушении законодательства РФ в области персональных данных (ч. 8 ст. 13.11 КоАП). Это первый подобный штраф, вынесенный в отношении Google, подчеркивает РИА Новости.

В мае этого года мировой судья 422 судебного участка назначил Google штраф размером 6 млн рублей за неудаление «противоправного контента» с «призывами» к участию в акциях в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в январе этого года.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

Сама Google в мае впервые подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на запрещенный контент. В иске компании отмечается, что ограничение доступа к информационному ресурсу незаконны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow