НовостиОбщество

Росрыболовство потребовало взыскать с «Норникеля» более 58 млрд рублей за ущерб после разлива 20 тысяч тонн солярки

Енисейское территориальное управление Росрыболовства подало иск о взыскании с «Норильско-Таймырской энергетической компании» — «дочки» «Норникеля» — 58,65 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам в результате разлива более 20 тысяч тонн солярки в мае 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей», 

— уточнили в Росрыболовстве.

Ранее ведомство отозвало претензию к «Норникелю» на 3,6 млрд рублей из-за «незначительного перерасчета объема вреда в натуральном выражении».

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в сентябре прошлого года сообщал, что на восстановление водных биоресурсов после разлива топлива в Норильске потребуется 18 лет. По его словам, ущерб, в частности, оценивался в 9 тысяч тонн мальков, что потребует строительства трех заводов: осетрового, хариусового и сигового.

После появления сообщений об увеличении суммы иска стоимость акций «Норникеля» на Мосбирже ускорили падение, оно составляет 3,1%.

Читайте также

Царство течей

В Красноярской Арктике — год сурка: вновь дырявый резервуар на 20 тысяч кубометров дизеля, вновь «Норникель»

Разлив 20 тысяч тонн солярки на предприятии «Норникеля» произошел 29 мая прошлого года. Ущерб от произошедшего суд оценил в 146,2 миллиарда рублей. Почти 145,5 млрд рублей компания выплатила в качестве возмещения вреда водным объектам, эти деньги направили в федеральный бюджет. Еще более 684,9 млн отдали в бюджет Норильска для возмещения вреда почвам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow