НовостиОбщество

Росрыболовство отозвало претензию к «Норникелю» на 3,6 млрд рублей о вреде биоресурсам после разлива топлива в Норильске

Енисейское управление Росрыболовства отозвало претензию от «дочки» «Норникеля» «Норильско-Таймырской энергетической компании» о вреде водным биоресурсам. Об этом сообщают «Интерфакс» и РБК со ссылкой на письмо Росрыболовства.

Ведомство требовало компенсировать 3,615 млрд рублей за разлив дизельного топлива в Норильске в мае 2020 года. Причиной снятия претензии, как следует из письма, послужил «незначительный перерасчет объема вреда в натуральном выражении» — с 8,908 млн тонн до 8,888 млн тонн.

В ответном письме НТЭК заявляет, что компания считает обоснованным отзыв претензии, так как расчет размера ущерба «не соответствует законодательству, в том числе требованиям Росрыболовства»:

«Несоответствие <…> подтверждается экспертизами отчета ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии — Ред.), а также результатами исследований специализированных научных учреждений об оценке влияния аварийного разлива на биоресурсы», — уверили в компании.

Читайте также

Практически страшный суд

С «Норникеля» за ущерб экологии Арктики взыскивают рекордные два миллиарда долларов

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в сентябре прошлого года сообщал, что на восстановление водных биоресурсов после разлива топлива в Норильске потребуется 18 лет. По его словам, ущерб, в частности, оценивался в 9 тысяч тонн мальков, что потребует строительства трех заводов: осетрового, хариусового и сигового. На месте аварии также была найдена рыба с содержанием нефтепродуктов.

«Норникель» в марте этого года заявил о выплате 146 млрд рублей штрафа за разлив топлива под Норильском. Решение о необходимости выплаты штрафа суд принял в феврале. Компания «Норникель» изначально утверждала, что сумма ущерба значительно ниже — 21,4 миллиарда рублей.

Разлив топлива из резервуара ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, произошел 29 мая 2020 года. Он привел к тому, что более 20 тысяч тонн солярки попало в почву и реки. Из-за произошедшего было возбуждено несколько уголовных дел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow