НовостиОбщество

Еще пять участников «антиковидного» митинга во Владикавказе получили до 6,5 года колонии

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил еще пятерых участников «антиковидного» митинга во Владикавказе к срокам до 6,5 лет колонии общего режима. Об этом сообщает «Коммерсант».

Судья Ольга Борохова признала фигурантов дела виновными по ч. 2 ст. 212 УК «участие в массовых беспорядках»: Ацамаза Теблоева приговорили к 4 годам 9 месяцам колонии, Хетага Самова и Георгия Хугаева — к 5 годам 3 месяцам, а Арсена Брихова — к 5,5 года. Больше всех — 6,5 года — получил Артур Джавадян, так как, по версии следствия, от его броска получил телесные повреждения старший сержант полиции Баскаев.

Все подсудимые признали свою вину лишь частично, отмечает «Ъ», и настаивали, что их действия можно квалифицировать как «хулиганство» (ст. 213 УК), однако суд принял сторону обвинения.

Читайте также

«Биологическая бомба»

После большого митинга против коронавируса во Владикавказе задержаны десятки человек

Суд в Ростове-на-Дону 27 июля признал других фигурантов дела — пятерых жителей Северной Осетии — виновными в участии в массовых беспорядках во время митингов против введения режима самоизоляции и назначил им до 5,5 года колонии.

Митинг во Владикавказе прошел прошлой весной, 20 апреля 2020 года, перед зданием правительства Северной Осетии на площади Свободы. В нем, как пишет «Ъ», участвовали около 2 — 2,5 тысяч человек. На место прибыли полицейские и росгвардейцы, которые после требований разойтись вытеснили митингующих. Как заявили силовики, в ходе столкновений они получили травмы.

Демонстранты выступали против режима самоизоляции, введенного на фоне распространения коронавируса. Собравшиеся на площади потребовали от властей республики оказать поддержку людям, которые оказались в трудной ситуации из-за пандемии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow