НовостиКультура

Бастрыкин поручил СК проверить постановку «Современника» «Первый хлеб» на предмет «оскорбления ветеранов»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль «Первый хлеб» московского театра «Современник» после жалобы «Офицеров России» на монолог героини Лии Ахеджаковой о ветеране Великой Отечественной войны. Об этом со ссылкой на пресс-службу СК сообщает ТАСС.

«В связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ относительно состоявшихся постановок в театре «Современник» председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам», — заявили в СК.

Ранее «Офицеры России» пожаловались в Генпрокуратуру и мэрию Москвы на спектакль «Первый хлеб». В организации заявили, что в постановке «чрезмерно используется ненормативная лексика» и «неприкрытая пропаганда однополой любви». В монологе главной героини, которую играет Ахеджакова, по мнению «Офицеров России», содержится оскорбление ветеранов.

После этого театр изменил монолог главной героини в сцене на кладбище, где она сокрушается над могилой героя войны: «Защитил наше спокойствие. И где теперь оно — наше спокойствие?». Из речи убрали брань. Постановку пытались сорвать провокаторы из SERB.


Читайте также

Танец с венками

Скандал вокруг Ахеджаковой сконструирован — «общественность» возмущена словами, которых актриса не произносила со сцены «Современника». Публикуем настоящий текст

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow