НовостиОбщество

Прокурор запросил для Любови Соболь два года ограничения свободы по «санитарному делу»

Гособвинитель требует назначить соратнице Навального Любови Соболь наказание в виде ограничения свободы на 2 года. Об этом представитель прокуратуры заявила в Преображенском суде Москвы в ходе прений по «санитарному делу».

«Прокурор по «санитарному делу» Любови попросила вынести обвинительный приговор с наказанием в виде ограничения свободы на срок 2 года», — сообщил «Новой газете» адвокат Соболь Владимир Воронин.

Ограничения: сидеть дома с 22:00 до 06:00, не участвовать в массовых мероприятиях, отмечаться четыре раза в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), которое возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, впоследствии туда, как утверждает СК, пришли люди, зараженные коронавирусом.

По этому делу проходят юрист Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег Навальный, мундепы Люся Штейн и Дмитрий Барановский, пресс–секретарь Навального Кира Ярмыш, активистка и учатница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева, сторонники Навального Олег Степанов и Николай Ляскин.

В июне следственный комитет прекратил уголовное преследование другого экс-фигуранта «санитарного дела» — столичного муниципального депутата Константина Янкаускаса.

*Организация внесена Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow