КомментарийСпорт

Дотянуться до мечты

Российские гимнастки и гимнасты сделали токийский помост золотым

Дотянуться до мечты
Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный выиграли командное многоборье. Фото: РИА Новости

Если легкая атлетика — королева спорта, то гимнастика — это нервы спорта. Но когда, скажите, вы в последний раз волновались при просмотре данного вида на Олимпиадах в момент выступления россиян?

Лично я после общей победы друзей Алексея Немова в Атланте-96 просто забыл, что у нас есть такая дисциплина, которой когда-то мы гордились так же, как и хоккеем. Виктор Чукарин, Борис Шахлин, Юрий Титов, Михаил Воронин, Николай Андрианов, Александр Дитятин, Виталий Щербо и многие другие не давали поводов для грусти полвека. Но с развалом СССР развалилась и гимнастика. Да, на отдельных снарядах наши парни иногда феерили, но в командном многоборье неизменно без шансов уступали китайцам и японцам. Все изменилось пару лет назад в Штутгарте, где русские мальчишки впервые за 27 лет взяли титул, припугнув вечных конкурентов. На Игры в Токио, кстати, поехала та самая великолепная четверка во главе с Никитой Нагорным, которой большинство специалистов тем не менее прочили серебро. Просто потому, что Денис Аблязин и Артур Далалоян после перенесенных тяжелейших операций (у Дениса две титановые пластины в ногах) не могли, как казалось, взлетать и приземляться на все сто. Но турнир показал: в гимнастике, как и в хоккее, живут и побеждают настоящие мужчины.

Они хромали, но терпели. Скрипели зубами, но кусали соперников на всех снарядах.

И даже 29-летний Давид Белявский, для которого эти Игры, как и для Аблязина, были третьими по счету, не дрогнул и соответствовал своим звездным партнерам.

…Развязка была, как и положено, душераздирающей. Защищавшим титул японцам благоволили арбитры, и перед заключительным выступлением Никиты Нагорного подданные императора уже радовались и поздравляли друг друга. Но московский динамовец, безошибочно отпахав на ковре и заработав за вольные упражнения дьявольские 14,666, сбросил с горы потерявших дар речи роботов-самураев:

0,103 балла решили в итоге судьбу битвы. Такого микроскопического разрыва между победой и поражением в мужской гимнастике не случалось 50 лет.

«Красавцы и мужики!» — написал в инстаграме новоиспеченный тренер футбольной сборной Валерий Карпин, восхищенный воздушными финтами чемпионов.

Мужиков во вторник поддержала сборная красавиц, которая вообще никогда не выигрывала командное многоборье на Олимпиадах. «Ты сошел с ума и забыл про поколения Ларисы Латыниной, Ольги Корбут, Нелли Ким, Елены Шушуновой?» — возмутится читатель. Нет, не забыл. И все помню. Да, в 1992 году в Барселоне Татьяна Гуцу, Светлана Богинская, Розалия Галиева, Елена Груднева, Татьяна Лысенко и, внимание, Оксана Чусовитина (!) обставили румынок и американок. Но те золотые гимнастки крутились за команду СНГ. И выступали, к слову, как и нынешние куколки, под белым флагом.

Читайте также

Выше радуги

Легендарной действующей гимнастке Оксане Чусовитиной 19 июня исполняется 45 лет

Но ведь всегда важно то, что внутри, не так ли? Я, скажу честно, очень боялся, что на их дебютных Играх у 16-летних Виктории Листуновой и Владиславы Уразовой задрожат ножки. Но нет. Наоборот. От трюков наших пигалиц, а также от шикарных вращений более старшенькой Лилии Ахаимовой задрожали пятки у главной звезды всея гимнастики последних лет Симоны Байлз, которая то ли травмировалась, то ли просто психанула и снялась с соревнований после первого же вида — опорного прыжка. Но без нее, как ни странно, звездно-полосатые бандитки, произведя замену, едва не настигли россиянок. Однако именно Вика, самая юная участница Игр в составе всей сборной, не позволила американкам совершить обгон. Сначала она сотворила чудо на бревне, а потом дала недетского жара и на ковре, предоставив лидеру — Ангелине Мельниковой — спокойно решать судьбу золота.

Лилия Ахаимова, Ангелина Мельникова, Виктория Листунова и Владислава Уразова. Фото: РИА Новости

Лилия Ахаимова, Ангелина Мельникова, Виктория Листунова и Владислава Уразова. Фото: РИА Новости

И серебряный призер Рио-2016, шикарно и без малейшего волнения исполнив вольные упражнения, нарисовала красивую точку в этом противостоянии и вместе с подругами смотрела на табло, где рядом с буквами ROC загорались итоговые 169,528 (у США оказалось на три балла меньше). И легендарная Лидия Гавриловна Иванова, комментировавшая турнир, эмоций не сдерживала: «Вы выстояли! Вы сдержали этих великанистых американских троглодитов! Вы победили своим изяществом и своей девичьей красотой!»

«Троглодитки», надо отдать им должное, новых королев помоста, в честь которых «играл» Петр Ильич Чайковский, поздравили тепло и искренне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow