НовостиОбщество

Сотрудница «Ленты.ру» Завьялова, которую полицейский ударил при задержании, заявила об отъезде из России

SMM-специалист издания «Лента.ру» Анастасия Завьялова, которую силовики, по ее словам, ударили о стол и на которую наступили коленом при задержании, заявила о намерении уехать из России.

«Как вы знаете, недавно меня избили менты. Теперь я падаю в обмороки, боюсь ходить по улицам и плохо сплю. Поэтому я приняла решение уехать из России», — написала Завьялова в твиттере.

17 июля сотрудники 2-го спецполка полиции задержали 25-летнюю SMM-щицу на Чистопрудном бульваре за то, что она снимала, как силовики ведут в автозак маленькую девочку. Полицейские отпустили ребенка и принялись задерживать Завьялову. Журналистка «Медиазоны» Полина Глухова рассказала, что Завьяловой заломили руки, а после этого один из силовиков наступил на нее коленом. Сама Анастасия говорила, что в автозаке ее ударили головой о стол. Позже ее оштрафовали на тысячу рублей за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП).

Читайте также

Легко ли бить молодых?

Силовики громили мирные митинги по всему центру Москвы и не жалели журналистов

Редакция «Ленты.ру» заявила, что «намерена принять все законные меры для тщательного расследования данного инцидента». В ГУ МВД в ответ сказали, что задержали Завьялову «за воспрепятствование служебной деятельности сотрудниками полиции». «На неоднократные требования о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла», — добавили там.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow