НовостиОбщество

В Польше освободили задержанного по требованию Интерпола правозащитника из Бурятии до суда об экстрадиции

В Польше освободили задержанного в Варшаве по требованию Интерпола правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева. Как рассказал Хасоев «Тайге.Инфо», его отпустили вечером 22 июля, потому что дело «политически мотивировано».

Представитель польской прокуратуры задал правозащитнику вопросы о его деятельности и причинах выезда из России. В телеграм-канале правозащитной организации «Сибирь без пыток», с которой сотрудничает Хасоев, уточняется, что через неделю суд примет решение, экстрадировать россиянина или нет.

Бурятского правозащитника Хасоева, помогавшего задержанным на акциях 23 и 31 января и пострадавшим от полицейского насилия, задержали 21 июля на 48 часов в Варшаве по запросу национального бюро Интерпола в Москве.

В апреле Следственный комитет Бурятии объявил Хасоева в межгосударственный розыск. Его обвиняют по статьям об угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК) и клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК).

Читайте также

Что сломалось в России? Нормальная жизнь

Фронт «космонавтов» стал настолько плотным, что за щитами и дубинками не различить, осталось ли от государства что-то еще

Следователи считают, что Хасоев якобы попытался зайти в закрытое на ремонт помещение Советского райсуда Улан-Удэ, «агрессивно» ответил на замечание пристава, предложил ему выйти на улицу, чтобы «разобраться», и достал из кармана складной нож и шило.

Дело о клевете возбудили из-за участия Хасоева в фильме «Я полицейский, которого пытали полицейские». По мнению следствия, правозащитник «озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дела». Сам Хасоев считает уголовные дела политически мотивированными.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow