НовостиОбщество

Европейский регулятор разрешил применять препарат Moderna для вакцинации подростков 12-17 лет

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило применение вакцины от коронавируса Spikevax компании Moderna для подростков в возрасте 12-17 лет. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Ранее вакциной разрешалось прививать лиц в возрасте 18 лет и старше.

«Применение вакцины у детей с 12 лет будет таким же, как и у других возрастных категорий. Две дозы вакцины вводят в мышцу плеча с интервалом в четыре недели», — сообщает EMA.

В исследовании безопасности и эффективности вакцины участвовали более 3732 подростков. Выяснилось, что у этой возрастной группы формируется такое же количество антител к коронавирусу, как и у молодых людей в возрасте 18-25 лет. В сообщении EMA отмечается, что ни у одного из 2163 детей, получивших препарат, не обнаружился COVID-19. При этом из 1073 подростков, получивших плацебо, вирус выявили у четырех детей.

Побочные эффекты у детей в возрасте 12-17 лет такие же, как и у взрослых, уточняет регулятор.

EMA пришел к выводу, что преимущества от применения вакцины для этой возрастной группы перевешивают риски, в частности, среди подростков, у которых может развиться тяжелое течение COVID-19

Читайте также

Действительно ли ВОЗ хочет уколоть Россию?

Почему мировые чиновники не признают «Спутник V», но признают китайские вакцины с неочевидной эффективностью. Отвечает профессор Василий Власов

Ранее EMA разрешило прививать подростков вакциной от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Компании сообщали, что проводят клинические испытания своего препарата среди детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, а также на группах от 2 до 5 и от 5 до 11 лет.

Европейский регулятор в июле раскрыл статистику побочных эффектов после вакцинации. Препарат Pfizer вызвал 3,2 случая проблем с сердцем на миллион привитых, а Moderna — 3,8.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow